Format éco

Cette box est archivées elle ne peut plus être commentée.
Poster un commentaire
GuyLeGueux

Eco-logique ! Ya moins de plastique ca se tient non ?

zebrotron3000

moins de plastique donc plus cher ?

OasisTropico

ça se tient.

FinalBukkake

Écoute mon petit pote, pour 1kg de pâtes, il y a forcément plus de plastique que pour 500gr, c'est ma-thé-ma-ti-que.

GimmeChoualter

ça se tient parfaitement à la cuisson

brice2nice

t'es plus con qu'un paquet de pates.... pour 500gr de pates, il y a moins de plastiques que dans 1 paquet d 1 kg... mais avec 2 paquets de 500gr il y en a plus... donc le gramme de plastique coute moins cher que le gramme de pates.....

Nibbler
Nibbler
8 ans

toujours comparer le prix au litre/kg sur les offres familiales ! la plupart du temps c'est de l'enculade !

Agrumsus
Agrumsus
8 ans

Parfois de la très très grosse enculade même!..

BouffeurDeCaca

J'ai l'explication à cette "logique" des prix.
En fait c'est juste des alignements. Si le magasin concurrent est moins cher sur ce produit là ben le prix baisse automatiquement (ils se basent sur les prix des Drive, facile d'avoir n'importe quel prix du coup).
Le magasin peut choisir de le faire ou pas. Dans ces cas là tu peux avoir des produits de marque moins cher que ceux de MDD, faut toujours comparer les prix, surtout maintenant avec la guerre des prix

Lehuttin
Lehuttin
8 ans

N'est ce pas du à l'économie de d'échelle ? La majeur partie des gens achètent le petit paquet alors ça leurs coûte moins cher à produire dans ce petit conditionnement . L économie des paquets eco ce confronte à l'économie d'échelle.

BouffeurDeCaca

Non non vraiment c'est juste pour ne pas être plus cher que le concurrent, c'est vraiment un truc con et du coup ils ne se font quasiment pas de marge dessus

Vladolf
Vladolf
8 ans

Même chose sur les canettes de Coca-Cola dans le supermarché Auchan a côté de chez moi. Si on ramène le prix a l'unité c'est quelque chose comme 0,47€/boite pour un pack de six et 0,49€/boite pour le pack "familial" de 10.

superPlot
superPlot
8 ans

C'est connu depuis des années.

Subuxone
Subuxone
8 ans
Ce commentaire a reçu beaucoup de votes négatifs

Tu débarques dans la vie ? Maman fait plus les courses ?

zebrotron3000

oui j'ai 14 ans, mais maman dit que je suis mature pour mon age

Pitou
Pitou
8 ans
Ce commentaire a reçu beaucoup de votes négatifs

Tu dois être un sacré crevard pour checker et comparer les prix sur des paquets à 0.89€.
Bien cordialement

Sandman
Sandman
8 ans

bah c'est juste un mec malin en fait

Meleagant
Meleagant
8 ans

0,89 € ça fait 5,84 Francs fdp !

Et 5 francs c'était le prix D'UNE BAGUETTE !!!! OK ?

NSFW
Webcams adultes gratuites

[NSFW]Webcams adultes gratuites
go.xlirdr.com?campai - En direct

Choualbox